咨询热线: 19928765681

管辖权异议可以在重审时提吗

依据民事诉讼法的规定,案件的当事人对法院作出的一审判决不服的,是可以向上级人民法院提起上诉的,二审法院认定基本事实不清的,会将案件发回重审,那么管辖权异议可以在重审时提吗?下面由小编为读者进行相关知识的解答。

管辖权异议可以在重审时提吗

依据民事诉讼法的规定,发回重审的案件由原审人民法院审理,所以重审案件的当事人是可以提出管辖权异议的。

《中华人民共和国民事诉讼法》

第四十条 人民法院审理第二审民事案件,由审判员组成合议庭。合议庭的成员人数,必须是单数。

发回重审的案件,原审人民法院应当按照第一审程序另行组成合议庭。

审理再审案件,原来是第一审的,按照第一审程序另行组成合议庭;原来是第二审的或者是上级人民法院提审的,按照第二审程序另行组成合议庭。


第一百二十七条 人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。

当事人未提出管辖异议,并应诉答辩的,视为受诉人民法院有管辖权,但违反级别管辖和专属管辖规定的除外。

以上知识就是小编对“管辖权异议可不可以在重审时提”问题进行的解答,依据民事诉讼法的规定,发回重审的案件由原审人民法院审理,所以重审案件的当事人是可以提出管辖权异议的。


0
全国免费咨询热线: 19928765681
深圳行政诉讼律师 版权所有
cache
Processed in 0.006585 Second.